«МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 27»

Новости

ДЕНЬ НЕПТУНА

Лето-это пора отдыха, праздников и веселья. Одним из самых популярных праздников летнего периода является «День Нептуна». Этот праздник хорошо известен всем, как детям, так и взрослым. День Нептуна – всеми любимый с детства шумный и веселый праздник. Откуда же к нам пришел праздник морского покровителя – Нептуна?

Праздник имеет древние корни и несколько объяснений своего происхождения. Фактически это природный ритуал, но имеющий различные цели и традиции. Нептун часто ассоциируется с Посейдоном, Богом морей. Бог Нептун, в честь которого и назван праздник, является древнеримским повелителем водных потоков и морей. В его честь в середине лета устраивали праздник и приносили дары, чтобы избежать засухи и получить хороший урожай.

Другая версия гласит, что традиция связана с посвящением новичков в моряки. Таким способом их испытывали на готовность к тяжелой морской службе, полной опасностей и лишений.

Сегодня день Нептуна приурочен ко Дню Военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля.

Вот и наши воспитатели и музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №27» хорошо знают, как отпраздновать День Нептуна. Прекрасная летняя погода позволила нам организовать и провести  ежегодный, веселый детский праздник.

Воспитанники старшей и средней групп отправились в глубокое море, надев волшебные маски. Там повстречали Кикимору, которая отобрала волшебный Трезубец Нептуна, без которого Праздник у Нептуна не состоялся бы. Наши дошколята легко справились со сложными, но веселыми и интересными  заданиями Кикиморы и получили трезубец Нептуна. Попали к Нептуну на праздник и вернули волшебный трезубец царю морей и океанов. А в заключении праздника, Царь Нептун наградил ребят волшебным подводным салютом – фейерверком из мыльных пузырей, который погрузил детей  в атмосферу сказки.

Специально организованные очень интересные игры и конкурсы на водную тему  способствовали созданию праздничного настроения и проявлению положительных  эмоций. Дошкольники получили возможность проявить смелость, доброжелательность, инициативу, фантазию и настойчивость в достижении результата.

Все игры были подобраны с учетом возрастных особенностей детей.
Проведение задорного летнего праздника принесло детям не только массу положительных эмоций, но и большую пользу. Ведь солнце, воздух и вода – здоровья лучшие друзья!


Все фотографии новости: