Знакомимся с Федеральной образовательной программой дошкольного образования

( Материалы для родителей)

Уважаемые родители, с 1 сентября 2023 года все дошкольные образовательные учреждения на территории России перешли на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной приказом Минпросвещения РФ от 25.11 2022г. № 1028.

Основные условия обучения и воспитания для детей не изменяются, так как ФОП разработали в соответствии с  Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. ФОП не вводит промежуточную и итоговую аттестацию дошкольников.

Все дошкольные организации должны привести свои образовательные программы в соответствие с Федеральной образовательной программой. Такую возможность заложили в самой ФОП. В программе нашего детского сада сохраняются парциальные программы, региональный компонент, коррекционно-развивающая работа для детей с особыми образовательными потребностями.

Образовательная программа должна состоять из обязательной части Федеральной образовательной программы не менее, чем на 60% и части, формируемой участниками образовательных отношений не более, чем на 40%.

Целью внедрения ФОП дошкольного образования является формирование единого образовательного пространства и обеспечение качественного базового образования детей. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали. Ознакомиться с текстом федеральной программы вы можете на нашем сайте  по ссылке:

или по QR коду:

bpj

Отвечаем на вопросы по

Федеральной образовательной программе дошкольного образования

(ФОП ДО)

Уважаемые родители.

Перейдя по QR-коду Вы можете задать все интересующие Вас вопросы по поводу содержания и внедрения ФОП ДО в дошкольных образовательных организациях.

bpj